You are here

Получение Root на HTC WildFire (Часть 1)

Linux: 
Данная статья и последующие, расскажут как получить Root на HTC WildFire , а также варианты прошивок и многое другое. Начну с истории покупки мной данной модели телефона. Я изначально рассматривал Samsung, с AMOLED дисплеем. Но на момент покупки, дилером была сеть «Связной», акция закончилась и бюджетные модели были все проданы. Тогда провел анализ рынка мобильных телефонов с ОС Android. Наткнулся на модельку HTC WildFire – единственный минус которой на тот момент, в отличии от других производителей – это то, что сэкономили на дисплее. Да это минус, но на фоне остального - большой плюс. Конечно, сейчас есть модельки и более хорошие, но покупал я не сегодня) Опять же на тот момент единственный кто продавал эти телефоны был сотовый оператор «МТС» - я тогда не знал, как я мог пролететь. Есть два момента: первый – МТС вкатил туда свою прошивку с глюками и ограничениями. Второй – если бы я на радости побежал обновлять версию ПО через Wi-Fi, то я бы добровольно забанил себе телефон. Опять же можно сказать спасибо прошивке МТС – из-за своих глюков она не дала обновить мне ПО) При обновлении на официальную прошивку, прошиваеться версия «HBOOT»!

От этого мы начнем отталкиваться, прежде чем начать получать права Root, надо узнать версию вашего «HBOOT» - так как не с любой версией, можно получить Root, а вместе с ним возможность установить Прошивки отличные от официальных. Официальные - на данный момент сильно отстают от пиратских сборок)



Опять же отмечу, все что вы будите делать ниже, будет на вашей ответственности:  т.е. если руки не от туда, то есть возможность похоронить тело) За это сайт и редакторы – никакой ответственности не несут!

Как узнать версию HBOOT?

  • Отключаем телефон
  • Зажимаем кнопку громкости снизу и одновременно включаем телефон
  • Как только вы увидите на белом фоне некое меню, отпускаем кнопки
  • И смотрим на вторую строчку сверху: HBOOT-0.80.0007(пример)
  • Чтобы выйти из этого режима, кнопками плюс/минус громкости, выбираем в меню пункт Fastboot > Reboot

 

 

Делаем вывод, если у вас версия выше 0.08 то все очень плохо, а если равная или ниже, то вам повезло) На HTC Wildfire версия HBOOT может варьировать в рамках 0.80.000x -1.01.000x. Прошить можно только версию: 0.80.000x!!!

Цитата с 4pda:

- Понижение версии HBOOT для HTC Wildfire возможно лишь при отключенной защите secuflag (S-OFF) методом прошивки телефона на более низкую версию (2.1 к примеру)

- На новых аппаратах компании HTC установлена защита называемая secuflag. Эта защита монтирует read-only в разделах /system и /recovery, то есть мы не можем непосредственно из телефона изменять/копировать системные файлы, также мы не можем прошивать zip-файлы через fastboot и recovery, так как защита позволяет прошивать только файлы подписанные HTC.S-OFF выключает всё проверки в bootloader, монтируя в разделах /system и /recovery read/wrire. 

- Получить S-OFF на HTC Wildfire можно при помощи XTC clip(устройство стоимостью ~1400р на 2011г.), а так же при помощи программы от разработчиков Revolutionary.



Если вы решитесь обновиться на Официальную прошивку 2.22.405.1, то вы получите НВООТ 1.01…)

Обладателям HBOOT 0.80.000x (как и я)– прошу читать статью дальше:

И так, скачиваем UnrEVOked 3.32

Цитата с 4pda:

1. Для обладателей Windows(для Linux, MacOS - пропускаем данный шаг):

- Скачиваем вот этот драйвер: android-usb-driver.zip и распаковываем в любую папку.

- Устанавливаем последний HTC Sync на ПК. Вместе с ним устанавливаются два драйвера: HTC BMP USB Driver и HTC Driver Installer.

- Удаляем только сам HTC Sync, оставив на компе остальные два драйвера. Можно сделать перезагрузку ПК.
- Далее устанавливаем скачанный ранее драйвер.
- Подключаем телефон к ПК посредством кабеля.
- Выключаем телефон.
- Удерживаем нажатой кнопкой Громкость вниз и включаем его.
- Как только появилась меню на белом фоне, отпускаем все кнопки.
- Затем заходим в Диспетчер устройств и находим там устройство Android 1.0.
- Нажимаем на нём правой кнопкой мыши и выбираем пункт Обновить драйверы.
- В появившимся окне выбираем Выполнить поиск драйверов на этом компьютере.
- Затем указываем путь к папке в которую вы распаковали скаченный драйвер и нажимаем далее.
- Драйвер устанавливается и мы закрываем Диспетчер устройств.
- Перезагружаем телефон (без зажатой клавиши).

 



2. Последний рывок. Перед ним нужно отключить телефон от ПК. Так же настоятельно рекомендуется отключить антивирус:

  • Распаковываем с помощью любого архиватора reflash_package.exe (я использовал WinRAR) в любую удобную для вас папку.
  • В телефоне идем в Настройки > Подключение к ПК > Тип подключения по умолчанию > выбираете Дисковод или Только зарядка и убираете галочку с пункта Спросить меня.
  • Обратно в Настройки > Приложения > Разработка и ставим галочку на пункте Отладка USB, если еще не стоит.
  • Возвращаемся в Приложения и ставим галочку на пункте Неизвестные источники, если еще не стоит.
  • Запускаем на компьютере файл reflash.exe из той самой папки куда мы распаковали reflash_package.exe от имени администратора - щелчок правой кнопкой > Запуск от имени администратора.(если у вас Windows Vista/7 или же просто запустите если у вас Windows XP).
  • Подсоединяем телефон к ПК.
  • Ждем (должно занять не больше 2-х минут) читаем комментарии программы)
  • После окончания работы программы в статусной строке программы вы увидите надпись Done! и аппарат перезагрузится в рекавери.
  • Внимание! Если телефон остался висеть с надписью HTC на белом фоне, то вытащите батарейку, включите аппарат и попробуйте снова.
  • Поздравляю, у вас все получилось! Подождите 20 секунд и телефон сам перезагрузится в обычный режим. Если этого не произошло выбираем reboot sytem now - нажатием на оптический джойстик для перезагрузки либо устанавливаем кастомную прошивку.
  • Если программы требующие рут не работают либо сообщают что не хватает прав необходимо установить Superuser.

 

Автор: AdminLS
Источникhttp://linuxsql.ru

А также, частичное использование материала сайта: http://4pda.ru